Le Cygne noir 2017-2018

Le Cygne noir 2017-2018

Journal des élèves de l'IPSA Paris

La Rédac

La rédaction 2017-2018

Directrice de la rédaction : Isabelle Carrel

Equipe 3 (second semestre 2017-2018)

Editeurs : Yanis Dufour, Yassin El Sobky, Alexis Loureiro.

Iconographes : Alexis Akujuobi-Asoluka, Tanvir Alam, Robin Bagolin, Sacha Herluison, Alexandre Grau, Fatine Msiouas.

Webmasters : Adrien Colland, Jérémie Gaulle, César Geslot, Tanguy Gourwitz,  Jean-Baptiste Lecoeur,  Arnaud Randrianarivo, Rémy Thuillier.

L’équipe 3 (Aéro 1, Classes U, V, W)

La rédaction 2017-2018

Directrice de la rédaction : Isabelle Carrel

Équipe 1 (premier semestre 2017-2018)

Secrétaire général de la rédaction : Antoine Drouard

Rédacteurs et éditeurs : Valentin Todisco, Thibaud Blin, Nicolas Bismut-Sudey, Loic Bautista-Ruiz, Benjamin Houille, Chloé Gac, Perle Baumgarten, Audrey Marchal, François Alexandre Sabourin, Luke Vanhaelen, Raphael Sonnet, Antoine Drouard, Thomas De Faria, Flavian Colin, Raphaelle Galimant, Sarah Beaussier, Manon Chevrier, Sophie Faure et Alexandre Piquier.

Webmasters : Antoine Drouard, Thomas De Faria, Flavian Colin, Sophie Faure, Raphael Sonnet, Sarah Beaussier, Raphaelle Galimant et François Alexandre Sabourin.

L’équipe 1 (Aéro 1, classes A, B, C, D)

 

La rédaction 2016-2017

Directrice de la rédaction : Hélène Plaziat

Équipe 1 (premier semestre 2016-2017)

Rédacteur en chef :  Mathis Darteil
Rédactrices en chef adjointes : Farah Belaid et Sophia Mamère
Secrétaire générale de la rédaction :  Marine Moreno
Iconographes : Éloïse Delange et Nicolas Zekhrouf

Webmasters : Jeffrey Rayman, Basile Colin de Verdière, Léo Nguyen, Benjamin Pierson et Étienne Secondini

L’équipe 1 (Aéro 1, classes A, B, G, H)

Rédaction : Jeffrey Rayman, Coline Basset, Farah Belaid, Basile Colin de Verdière, Mathis Darteil, Éloïse Delange, Johann Lizicska, Sophia Mamère, Marine Moreno, Léo Nguyen, Lucas Olivier, Samuel Olympio, Lucas Mercereau-Gouvernal, Benjamin Pierson, Étienne Secondini, Nicolas Zekhrouf (Assistant : Kamal Boulahya)

Équipe 2 (premier semestre 2016-2017)

Rédacteur en chef : Simon Hémar
Rédacteur en chef adjoint : Maxime Spender
Secrétaire général de la rédaction : Louis Barré-Villeneuve
Iconographes : Étienne Cap, William Debaud, Sarah Nicos
Webmasters : Simon Faucher, Adrian Hunault, Pauline Leger, Sahanaa Vijayakumar

L’équipe 2 (Aéro 1, classes C, D, E, F)

Rédaction : Quentin Arderiu, François Bouffard-Vercelli, Jonathan Canela, Nicolas Chaboud, Honoré Curlier, Baptiste Moura, Liam Raffier, Camille Roulé, Pierre Vasseur, Simon Hémar, Maxime Spender, Louis Barré-Villeneuve, Étienne Cap, William Debaud, Sarah Nicos, Simon Faucher, Adrian Hunault, Pauline Leger, Sahanaa Vijayakumar

Équipe 3 (second semestre 2016-2017)

Rédactrice en chef : Mélissa Bouachour
Rédactrice en chef adjointe : Andreea Bonçu
Secrétaire général de la rédaction : Adrien Défossé
Chef de la rubrique Sciences : Dorine Devanlay
Iconographes : Alexandre Bouquet et Célia Brunel
Webmasters : Alexandre Corne, Shirine Daïk, Pierre Loiseau et Juliette Morlet

L’équipe 3

Rédaction : Malo Aymard,Mélissa Bouachour, Andreea Bonçu, Adrien Défossé, Dorine Devanlay, Célia Brunel, Alexandre Bouquet, Alexandre Corne, Shirine Daïk, Pierre Loiseau, Juliette Morlet, Moïse Bognini, Yann Oberbillig, Romain Petit

Équipe 4 (second semestre 2016-2017)

Rédactrice en chef : Yohan Francius Fiston
Rédactrice en chef adjointe : Hubert de Beaufort
Secrétaire général de la rédaction : Léa Favé
Iconographes : Gabin Ricouart, Nicolas Bojikian, Pierre-Henry Poret et Yann Ouensanga
Webmasters : Corentin Cordelle-Philippe, Esteban Braysse, Karl-Eric Lenne et Orianne Zitte

L’équipe 4 (Aéro 1, classes W, X, Y et Z)

Rédaction : Akram Mahmoudi, Antoine Oriol, Anithigan Uthayanathan, Corentin Cordelle-Philippe, Esteban Braysse, Eliot Couturier, Gabin Ricouart, Hugo Desplats, Hubert de Beaufort, Karl-Eric Lenne, Léa Favé, Mark David, Nicolas Bojikian, Orianne Zitte, Pierre-Henry Poret, Quentin Jean-Amans, Thomas Boudart, Yohan Francius Fiston, Yann Ouensanga

 

La rédaction 2014-2015

Directrice de la rédaction : Hélène Plaziat

Équipe 1 (premier semestre 2014-2015)

Rédacteur en chef : Hugo Caurette
Rédacteur en chef adjoint : Jules Daujon
Secrétaire général de la rédaction : Matthias Bina
Secrétaire général adjoint : Romain Amory
Iconographe : Arnaud Mehrenberger
Webmasters : Corentin Danielé et Alexis Baudrier

CygneNoir2015_CDE

L’équipe 1 (Aéro 1, classes C, D et E)

Rédaction : Romain Amory, Guillaume Araignon, Guillaume Aumont, Alexis Baudrier, Valentin Barroux, Jean-Baptiste Bignon, Matthias Bina, Alexandre Blanchet, Flavine Caby, Hugo Caurette, Rockyatou Cisse, Corentin Danielé, Jules Daujon, Timothée Grosbois-Favreau, Arnaud Mehrenberger, Matthieu Morelle, Julien Rame, Camille Saïdji, Jean Suaud, Léo Trapier

Équipe 2 (premier semestre 2014-2015)

Rédacteur en chef : Raphaël Lacaille
Rédacteur en chef adjoint : Clément Laprade
Secrétaire général de la rédaction : Axel Mathurin
Iconographes : Clément Hofman et Martin Collombet
Webmasters : Paul Abadir et Clément Hublier

CygneNoir2015_GroupeABF

L’équipe 2 (Aéro 1, classes A, B et F)

Rédaction : Paul Abadir, Liroy Azoulay, Emmanuel Cervera, Martin Collombet, Ugo Daffara, Luca Darlon, Loïc Gateau, Clément Hofman, Clément Hublier, Kééphan Kokolo, Raphaël Lacaille, Clément Laprade, Gauthier Lepers, Hugo Mathieu, Axel Mathurin, Mickaël Narboni, Thomas Roland, Nicolas Saute, Keryann Thalien

Équipe 3 (second semestre 2014-2015)

Rédacteur en chef : Hadrien Béziat
Rédacteur en chef adjoint : Benjamin Moreau
Secrétaire général de la rédaction : Farah Attar
Secrétaire général adjoint : Alexandre On Sardar
Iconographes : Merwann Lounici et Aubin Donnot
Webmasters : César Carlin, Maxime Le Saulx et Guillaume Foisseau

Redac_BDF

L’équipe 3 (Aéro 1, classes B, D et F)

Rédaction : Antoine Amé,  Yoann Apel, Stéphane Arcipreste, Farah Attar, Hadrien Béziat, César Carlin, Paul Desnus, Aubin Donnot, Gaëtan Dubuc, Yannick Eudeline, Guillaume Foisseau, Marin Lambert, Victor Laurent, Maxime Le Saux, Merwan Lounici, Yousra M’rah, Alexandre Maingault, Benjamin Moreau Alexandre On Sardar, Pauline Rosenberg

Équipe 4 (second semestre 2014-2015)

Rédacteur en chef : David Lucas de Chaurand
Secrétaire général de la rédaction : Adrien Leblond
Secrétaire général adjoint:  Vincent Masson
Iconographes : Allan Nkamtheu et Hermann Cieur
Webmasters : Kévin Michelo et François Tramonti

PhotoRedacCygne2015-ACG

L’équipe 4 (Aéro 1, classes A, C et G)

Rédaction : Mohammed Abdul Kader, Sofian Akabi, Émeric Ascione, Julie Blandin,
Arthur Bossebœuf, Hermann Cieur, Corentin De Miranda, Killian Dorn, Nicolas Imbert, Tom Jourdain, Adrien Leblond, Romain Léveillé, David Lucas de Chaurand, Vincent Masson, Kévin Michelo, Allan Nkamtheu, Kévin Ratsimanohitra, Guillaume Soyer, Alexandre Staszewski, François Tramonti, Alaeddine Zoghlami

 

La rédaction 2014

Directrice de la rédaction : Hélène Plaziat

Équipe 1

Rédacteurs en chef : Nicolas Duhamel, Antoine Simonet (adjoint)
Webmasters : Rémy Bigot, Sandra Dupont
Secrétaires généraux de la rédaction : Maelie Pho, Quy Diep (adjoint)
Iconographe : Jocelyn Maffre
Secrétariat de rédaction, éditing : tous

CygneNoir2014_RedacDEF

Rédaction : Sarah Amro (chef de rubrique « Vie étudiante »), Rémy Bigot, Dounia Bouzaghar, Remi Carrouget (chef de rubrique « Sport »), Quy Diep (chef de rubrique « Sciences et technologies »), Nicolas Duhamel, Sandra Dupont, Victor Finet, Chloë Hauer, Maëlla Lavallette, Jocelyn Maffre, Maelie Pho, Lucie Ritzenthaler, Antoine Simonet (chef de rubrique « Culture »)

Équipe 2

Rédacteurs en chef : Louis Frigaux, Théo Leroy (adjoint)
Webmaster : Victor Fagoo
Secrétaires généraux de la rédaction : Sébastien Funk, Pauline Cogérino (adjointe)
Iconographe : Louis Schlienger
Secrétariat de rédaction, éditing : tous

CygneNoir2014_RedacABC
Rédaction : Pierre Albertini-Rosso, Mélanie Be, Robin Buisson, Pauline Cogérino, Valentin Correia (chef de rubrique « Culture »), Jérémy Da Costa, Baptiste Dupuy, Sophia El Mighalawi (chef de rubrique « Histoire des sciences »), Alizée Fontaine, Antoine Ibrahim, Kevin Joffrin (chef de rubrique « Voyages »), Hind Kajjiou, Théo Leroy, Claire Ly (chef de rubrique « Sport »), Alexandre Niedochodowiez, Chloé Obadia (chef de rubrique « Sciences et technologies »), Alexandre Perol, Mathias Rabii, Sébastien Robert, Robin Rougier, Louis Schlienger, Michaël Simonneau Adler (chef de rubrique « Vie étudiante »)

Comments are closed.